BelarusToday.info
Switch language
18 9 2025
Новости
Культура
Наука и техника
Спецпроекты
Развлечения
Периодика
О сервере
 ЭКСКЛЮЗИВ
 НАШ ПАРТНЕР
 РАССЫЛКА
  НовостиПолитикаВ РБ
Выстраивание отношений с Евросоюзом является осуществлением давнего стратегического курса

evro-bel.jpgБеларусь и далее будет стремиться к усилению европейского вектора сотрудничества. Об этом 8 июня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Словении Самуэлем Жбогаром, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
"Вы должны быть абсолютно уверены, что все, что происходит в отношениях с нашим западным партнером - Европейским союзом, это не разовое мероприятие с нашей стороны, не какая-то игра - это осуществление нашего давнего стратегического курса", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что мотивация здесь проста: взаимная торговля Беларуси и ЕС сегодня приблизительно равна объему торговли с Российской Федерацией, при этом с ЕС сальдо торговли положительное. "Этим все сказано. И никто не посмеет игнорировать этот факт. ЕС - это технологии, кредитные ресурсы, инвестиции", - сказал он.

Глава государства подтвердил, что для Беларуси этот вектор сотрудничества очень важен. Обращаясь к министру иностранных дел Словении, Александр Лукашенко выразил надежду, что этот визит придаст дополнительный импульс сотрудничеству и будет способствовать улучшению политического взаимодействия между двумя странами, а также между Беларусью и Евросоюзом.
Говоря о торгово-экономических отношениях, Президент Беларуси отметил, что среди всех стран бывшей Югославии наиболее динамично они развиваются со Словенией. Товарооборот между двумя странами в 2008 году достиг $92 млн. В январе-апреле 2009 года он составил почти $21 млн. В Беларуси эффективно работают многие бизнесмены из Словении, и, как заверил Александр Лукашенко, в республике и далее будут поддерживать предпринимателей из этой страны.
Президент отметил, что в Беларуси "объявлен четкий курс на поддержку бизнеса из республик бывшей Югославии". Недавно состоялась встреча Александра Лукашенко с представителями деловых кругов Сербии, в Беларуси была организована выставка сербских товаров, которая пользовалась большим успехом.

"У нас есть серьезный фундамент, база для дальнейшего сотрудничества со Словенией. Это дорогого стоит, потому что, выстраивая отношения с другими государствами, мы этого не имеем", - сказал белорусский лидер. Александр Лукашенко напомнил, что между Беларусью и Словенией установились хорошие отношения еще со времен Советского Союза и Югославии. "Все самое передовое из социалистического лагеря было в Югославии. Вы, наверное, уже в тот период имели тот образец развития экономики, к которому неплохо было бы прийти нам сейчас", - заметил он. Министр иностранных дел Словении Самуэль Жбогар в свою очередь подтвердил, что Словения и Беларусь издавна были хорошими партнерами. "Я сегодня нахожусь здесь, чтобы изучить возможности, чтобы те добрые отношения, которые мы имели в прошлом, перенести в будущее", - подчеркнул он.

В Минске находится представительная делегация словенских деловых кругов - около 40 бизнесменов. Как отметил Самуэль Жбогар, это подтверждает тот глубокий интерес, который существует в Словении к развитию деловых отношений с Беларусью. В состав деловой делегации входят руководители торгово-промышленной палаты Словении, представители Словенского банка экспорта и развития, директора и представители компаний, работающих в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, металлообработки, станкостроения, туризма, логистики, а также фирм - производителей стройматериалов, электрооборудования, оборудования для ванных комнат, сухих продуктов питания, алкогольных напитков.

http://www.belta.by

9 Июня, 2009
  ПОДРАЗДЕЛЫ
  
В России официально начали продавать рекламу в FacebookВ России официально начали продавать рекламу в Facebook

Агентство iConText объявило, что начинает продавать рекламу в социальной сети …

  
В Нью-Йорке открыли памятник жертвам терактов 11 сентябряВ Нью-Йорке открыли памятник жертвам терактов 11 сентября

В Нью-Йорке открыли памятник погибшим в результате терактов 11 сентября, …

  
Почти 40% европейцев страдают от психических расстройствПочти 40% европейцев страдают от психических расстройств

165 миллионов европейцев (38% населения) страдает от психических расстройств – …

  ПОСЛЕДНИЕ ЗАГОЛОВКИ
  НОВОСТИ WWW.PRODINFO.BY
 
   • 
Новости:  Политика  - В РБ - В мире - Милитари - Социология  •  Экономика  - В РБ - В мире - Новости компаний   •  Общество - Новости - Образование - Криминал - Религия - Люди - Экология   •  Спорт  - Новости - Спортивная афиша - Спортивные мероприятия - Спортивные сооружения   •  Происшествия  •  Регионы - Брест - Витебск - Гомель - Гродно - Могилев  •  Фоторепортаж
Культура:  Архитектура   •  Изоискусство  - Новости - Афиша художественных выставок - Художественные выставки Минска - Галереи   •  Кино  - Новости - Киноафиша - Кинотеатры - Фильмы   •  Литература   •  Медиа  - Новости - Газеты - Журналы - Региональные издания - Радио - Телевидение   •  Музеи  - Новости - Афиша музейных выставок - Музейные выставки - Музеи   •  Музыка  - Новости - Концертные выступления - Концертные залы - Концертная афиша   •  Театр  - Новoсти - Минские театры - Спектакли - Театральная афиша
Наука и техника:  Авто   •  Археология   •  Биология   •  Компьютеры   •  Космос   •  Медицина   •  Связь  - Мобильная связь - Интернет   •  Технологии
Спецпроекты:  Женщина  - Интим - Мода - «Мисс Интернет» - «Мистер Интернет» - Мамонт 2008   •  Эксклюзив   •  Кто есть кто
Развлечения:  Анекдоты   •  Гороскопы   •  Карикатуры
Периодика:  Секретарь-референт   •  Отдел кадров   •  Планово-экономический отдел
О сервере:  Подписка   •  Партнеры   •  Логотипы   •  Поиск по сайту   •  Обратная связь   •  FAQ
BelarusToday.info • Copyright Magic 1999 - 2013